Кремль ведет гибридную войну против Запада с помощью мигрантов и пропаганды — МВД Германии

В Европе наблюдается новая волна угроз, связанных с действиями России в Украине, потому что Москва отправляет нелегальных мигрантов к границам ЕС, заявила глава МВД Германии Нэнси Фезер. Источник: DW

Россия использует различные методы, включая шпионаж и пропаганду, а также мигрантов из третьих стран, чтобы доставлять их к границам стран ЕС, таких как Финляндия, с целью дестабилизации Запада, отметила Фезер.

Она также подчеркнула, что Германия сталкивается с проблемой дезинформации и хакерских атак со стороны России, особенно перед предстоящими выборами в стране. Ведется работа над системой обнаружения манипулятивных сообщений и фейков с использованием искусственного интеллекта.

Министр также заявила, что группировка «ИГИЛ-Хорасан» в настоящее время представляет самую большую исламистскую угрозу для Германии.

Фезер упомянула «ИГИЛ-Хорасан» в контексте реакции на теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл», который произошел 22 марта. Именно эта группировка взяла на себя ответственность за этот теракт, хотя власти РФ пытаются найти в нем «украинский след».

Она также отметила, что задержания, произошедшие в Германии перед Новым годом в связи с подготовкой к теракту в Кельнском соборе, были связаны с защитой от действий ИГИЛ.

Напомним, в Европе возникли опасения относительно возможности серии терактов со стороны группировки «ИГИЛ-Хорасан», особенно в связи с крупными спортивными мероприятиями.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!