Контрразведка Германии проверяет ВВС из-за возможного перехвата сообщений россиянами

Федеральная служба военной контрразведки Германии осуществляет расследование возможного перехвата россиянами сообщений с участием представителей ВВС относительно возможного размещения ракет Taurus в Украине.

Источник: MNS

Читайте также: Германия сохранила «воздушный насос» XIX века из-за угрозы российского шпионажа

Такое решение было принято после того, как российские пропагандистские СМИ распространили информацию о подслушивании разговора офицеров Бундесвера, в ходе которого они якобы обсуждали гипотетический вопрос о переброске в Украину ракет «Таурус» и возможном использовании такого вооружения Силами обороны Украины для нанесения ударов по оккупантам, включая «Крымский мост».

После этого МИД России потребовал от правительства Германии прояснить ситуацию. В ответ представитель Минобороны Германии в беседе с журналистами заявил, что контрразведка приняла «все необходимые меры».

Напомним, что Украина обращается к Германии с просьбой инициировать поставку ракет «Таурус» большой дальности много месяцев подряд. Канцлер Олаф Шольц не желает передавать вооружение. В качестве оправдания он утверждает, что немецкие солдаты якобы «должны присутствовать при размещении ракет» на территории Украины, при этом их задача может включать в себя наведение на цель.

Напомним, что Германия помогла ФБР уничтожить российскую шпионскую киберсеть.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!