Supo: РФ остается самой большой угрозой для Финляндии

Полиция безопасности Финляндии, Supo, по-прежнему рассматривает Россию как основную угрозу национальной безопасности страны. Источник: Yle

В Supo отмечают, что Россия включает Финляндию в категорию «недружественных стран» и активно использует шпионаж и гибридное воздействие.

Хотя оперативные возможности России в этой сфере могут быть ослаблены, угроза российской разведки и влияния по-прежнему остается значительной. Однако в Supo верят, что членство в НАТО обеспечит Финляндии защиту от самых опасных действий.

Читайте также: в Финляндии готовы пересмотреть законодательство, чтобы избавиться от российского влияния

Supo также подчеркивает, что Россия уже проявила недовольство изменениями во внешней политике и политике безопасности Финляндии, включая изменение методов работы пограничных властей на восточной границе.

Исполняющий обязанности руководителя Supo, Теему Турунен, заявил, что тактика инструментальной иммиграции используется Россией для поддержания напряженности в отношениях с Финляндией.

Supo также считает, что местное русскоязычное население не представляет серьезной угрозы для безопасности страны и что риск значительного влияния россиян на финское общество остается невысоким.

Угроза терактов в Финляндии не увеличилась, по мнению Supo. Наиболее вероятная угроза теракта все еще исходит от отдельных лиц или небольших групп, поддерживающих крайне правые или радикальные исламистские идеологии.

Напомним, пограничная служба Финляндии начала проверку в связи с организацией незаконного проникновения в страну через границу с Россией. Всего проверяются около двадцати дел, а в деле организации незаконных пересечений границы и контрабанде людей подозревают 35 человек.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!