В Финляндии 35 человек подозревают в контрабанде мигрантов на границе с Россией

Пограничная служба Финляндии начала проверку в связи с организацией незаконного проникновения в страну через границу с Россией. Всего проверяются около двадцати дел, а в деле организации незаконных пересечений границы и контрабанде людей подозревают 35 человек. Источник: Yle

Читайте также: Как ФСБ пытается организовать миграционный кризис в ЕС — расследование

Организация нелегального пересечения границы подразумевает ситуации, когда просителей убежища за деньги перевозят в пункты назначения и оформляют им документы для въезда или выезда.

Часть случаев, которые сейчас расследуются, связаны с переправкой нелегальных мигрантов через Финляндию в другие страны Европы.

Пограничная служба ранее отметила, что контрабандисты в основном действуют дистанционно из-за рубежа, но среди них есть лица, находящиеся в Финляндии. Среди подозреваемых — граждане РФ, Ирака, Сирии.

Во многих случаях речь идет об организованной преступности.

Напомним, с конца лета через восточную границу Финляндии въехали более 1300 граждан третьих стран, включая представителей Сомали, Сирии, Йемена и Ирака, сообщает Министерство внутренних дел. Некоторые лица, проникшие через восточную границу Финляндии, могут представлять угрозу внутренней безопасности.

После того, как правительство Финляндии открыло на границе с РФ КПП, в страну отметился наплыв новых мигрантов из РФ в рамках российской гибридной операции. 

Напомним, что в Финляндии готовы пересмотреть законодательство, чтобы избавиться от российского влияния.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!