В Финляндии готовы пересмотреть законодательство, чтобы избавиться от российского влияния на границе

Финляндия примет необходимые меры для обеспечения безопасности своей границы с РФ в соответствии с законом, однако рассмотрит возможность внесения изменений в законодательство, заявил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо. Источник: Yle

На заседании Совета делегатов Коалиционной партии в Хельсинки Орпо сообщил, что на прошлой неделе 20 человек незаконно пересекли восточную границу страны, что усугубило ситуацию.

Читайте также: В Финляндии реорганизовали разведку из-за российских угроз

В настоящее время граница закрыта, но незаконные пересечения продолжаются. Правительство обеспечит безопасность границы в любых обстоятельствах, подчеркнул премьер.

Орпо отметил, что власти готовы к возможным попыткам России воздействовать на ситуацию и при необходимости примут дополнительные меры для обеспечения безопасности. Также власти готовы рассмотреть возможность пересмотра существующего законодательства.

Он сообщил о наличии физического контроля на границе, а в критических точках, по словам Орпо, установлены заборы. Дополнительные барьеры будут установлены весной.

Напомним, что Финляндия пересмотрела свое решение об открытии границ из-за новых гибридных провокаций РФ.

Несколько дней назад в Лаппеенранте пограничная охрана Юго-Восточной Финляндии задержала 11 человек, которым предъявили обвинения в попытке нелегального перейти границу государства. Фигуранты дела заявили, что им помогал человек на территории РФ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!