Финляндия перенесла открытие границы с РФ на месяц из-за гибридных атак с привлечением мигрантов

Мари Рантанен, глава МВД Финляндии,  заявила в четверг, что Хельсинки отложили открытие восточной границы на месяц. Источник: ERR

Финские СМИ уже писали в среду, что Хельсинки будет держать закрытой восточную границу. Рантанен рассказала в четверг, что правительство решило продлить ограничения до 11 февраля, поскольку этот шаг помогает обеспечить безопасность страны.

Финляндия решила закрыть всю восточную границу в конце ноября, обвинила РФ в миграционной атаке. Тем временем Хельсинки открыл два пограничных перехода, и мигранты попытались использовать ситуацию в своих интересах. Затем правительство решило, что пограничные переходы на восточной границе необходимо снова закрыть, поскольку Россия продолжает проводить гибридные атаки, отправляя мигрантов на границу.

В Хельсинки полагают, что Россия не изменила своих взглядов в отношении Финляндии и что в случае открытия границы мигранты снова попытаются проникнуть в страну.

Текущие ограничения основаны на Законе о пограничном патрулировании. В соответствии с этим законом правительство может принять решение о закрытии или ограничении пересечения границ, если закрытие или ограничение необходимо, например, для противодействия серьезной угрозе общественному порядку или нацбезопасности.

Напомним, ранее Владимир Путин, президент России, заявил о «возможных проблемах», с которыми столкнется Финляндия после вступления в НАТО. Он сказал, что «в ответ на действия Хельсинки» РФ создает Ленинградский военный округ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!