FT: Россия поставляет нефть в КНДР, нарушая санкции ООН

В этом месяце по меньшей мере пять северокорейских танкеров вышли с нефтепродуктами из порта Восточный на Дальнем Востоке России, согласно спутниковым снимкам, предоставленным британским аналитическим центром Royal United Services Institute. Источник: FT

Эти поставки, начавшиеся 7 марта, стали первыми документально подтвержденными прямыми морскими поставками из России с тех пор, как Совет Безопасности ООН — с одобрения Москвы — ввел строгое ограничение на поставки нефти в 2017 году в ответ на испытания Пхеньяном ядерного оружия.

«Эти поставки нефти представляют собой полномасштабную атаку на режим санкций, который сейчас находится на грани краха», — заявил бывший координатор группы ООН, которая следит за соблюдением санкций в отношении Северной Кореи, Хью Гриффитс.

Суда под северокорейским флагом, классифицированные как танкеры для перевозки нефтепродуктов, заходили на один и тот же причал, управляемый российской нефтяной компанией в порту Восточный, где, судя по всему, производилась их загрузка. Спутниковые снимки подтвердили, что два судна затем проследовали из порта Восточный в северокорейский порт Чонджин, где они, по-видимому, разгрузились.

«Суда, которые мы видели в российских терминалах, являются одними из самых вместительных в северокорейском флоте, и эти суда постоянно заходят и выходят из порта… Некоторые из этих судов также внесены в список ООН, что означает, что им не разрешено заходить в иностранные порты, не говоря уже о поставках нефти», — сказал научный сотрудник RUSI Джозеф Бирн.

Исследователи RUSI подсчитали, что задокументированные поставки нефти из порта Восточный могли составить 125 000 баррелей нефтепродуктов — четверть разрешенной годовой квоты — в течение нескольких недель.

Ранее Шин Вон Сик, министр обороны Южной Кореи, утверждал, что КНДР отправила в РФ около 6700 контейнеров, которые, возможно, содержат около трех миллионов артснарядов калибра 152 мм. Он также отметил, что северокорейские заводы по производству боеприпасов работают на полную мощность для обеспечения поставок оружия в Россию в обмен на продукты питания и другие товары первой необходимости.

Военно-техническое сотрудничество между Москвой и Пхеньяном становится общим вызовом для Украины и Южной Кореи, так как оно способствует увеличению военного напряжения на Корейском полуострове и усиливает возможность России продолжить войну против Украины.

Известно, что российские корабли забирали оружие трижды за два месяца у Северной Кореи.

Позже стало известно, что поставки вооружения из северокорейского порта в РФ приостановлены. Пауза по непонятной пока причине может привести к возникновению нехватки боеприпасов у армии России.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!