WP: Российские корабли забирали оружие у Северной Кореи трижды за два месяца

Американская газета The Washington Post опубликовала снимки со спутника, свидетельствующие о том, что за последние два месяца российские корабли неоднократно забирали грузы из Северной Кореи и доставляли их в военный порт РФ. Источник: The Washington Post

Лондонский Королевский объединенный институт оборонных исследований проанализировал снимки и заключил, что российские корабли с именами «Ангара» и «Мария» не выполняли маршрут «Северная Корея – военный порт РФ» до того, как Москва и Пхеньян усилили свои дипломатические контакты.

С августа эти корабли начали появляться на спутниковых снимках.

Аналитики выявили, что они курсируют между портом Раджин на северо-востоке КНДР и защищенным портовым комплексом в Дунае на Дальнем Востоке России. С середины августа по 14 октября они совершили не менее пяти рейсов.

 

Читайте также: Лавров отправляется в КНДР на фоне информации о поставках тысячи контейнеров боеприпасов России

Корабли выключили систему автоматической идентификации, скрывая свою локацию, согласно Marine Traffic.

Аналитики RUSI и американские официальные лица не имеют точной информации о том, что перевозят «Мария» и «Ангара». Однако связь этих судов с российской военной логистикой позволяет предполагать, что они транспортируют военное оборудование.

Практически одновременно с началом этих поставок, на складах боеприпасов в Тихорецке, близко к украинской границе, начали увеличивать ямы для боеприпасов. Эти ямы были заполнены в последние недели после прибытия поездов. RUSI пришли к выводу, что цвет и размер контейнеров совпадают с грузами, транспортированными на кораблях.

Напомним, более 1000 контейнеров военного оборудования и боеприпасов передала России Северная Корея, заявил Джон Кирби, представитель Белого дома, на брифинге.

Ранее спутниковые снимки показали заметный рост железнодорожного движения вдоль границы между КНДР и РФ, что вызывает опасения относительно возможных поставок оружия после встречи Ким Чен Ына и Владимира Путина в прошлом месяце.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!