Newsweek: Поставки оружия из КНДР в Россию прекратились

Поставки вооружения из северокорейского порта в Россию приостановлены (по крайней мере, на текущий момент). Пауза по непонятной пока причине может привести к возникновению нехватки боеприпасов у российских войск.

Источник: Newsweek

Соединенные Штаты и Украина обвинили Пхеньян в поставках артиллерийских снарядов и баллистических ракет в Москву, которые в результате причиняют урон украинским гражданам, даже если значительная часть этих снарядов не взрывается.

По последним данным, которыми располагает сеульская информационная организация NK Pro, основанным на спутниковых снимках от калифорнийской компании Planet Labs, российские суда, ранее участвовавшие в поставках оружия в Россию, прекратили появляться в порту Расон в Северной Корее, а также в своих обычных портах назначения на Дальнем Востоке Российской Федерации.

Все четыре судна подверглись санкциям от Министерства финансов США.

С 12 февраля ни одно крупное грузовое судно не было замечено на двух причалах, которые ранее были связаны с предполагаемой торговлей оружием в порту Расон. Также отсутствуют северокорейские контейнерные поставки на экспортном причале порта.

Напомним, что Южная Корея допустила введение санкций против РФ из-за оружейных сделок с КНДР.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!