Британия подозревает Россию и Китай в распространении фейков о королевской семье

Власти Британии подозревают, что дезинформация, связанная с принцессой Уэльской, распространяется Китаем и Россией, с целью дестабилизации обстановки в стране. Источник: The Telegraph

Члены правительства на высоких постах выражают беспокойство по поводу возможной причастности недружественных государств к распространению необоснованных теорий заговора и слухов в интернете, затрагивающих здоровье принцессы.

«Дестабилизация обстановки является частью стратегии враждебных государств, будь то подрыв авторитета наших выборов или других учреждений», — сообщил изданию источник в правительстве.

В провоцировании и распространении фейков Лондон подозревает Китай, Россию и Иран.

Группа экспертов, учрежденная британским правительством в прошлом году для обеспечения защиты демократических процессов страны от иностранного влияния, активно исследует методы противодействия интернет-дезинформации и конспирологическим теориям. Представители дворца, со своей стороны, выразили надежду, что крупные социальные сети могут воспользоваться текущими событиями для усиления мер, направленных на препятствие свободному распространению клеветы и конспирологических теорий.

На этом фоне Даунинг-стрит готовится к объявлению новых санкций против Китая в понедельник после серии государственно поддерживаемых кибератак на группу влиятельных парламентариев и членов палаты лордов.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!