Международный олимпийский комитет раскрыл российскую дезинформационную кампанию

Международный олимпийский комитет и его глава Томас Бах столкнулись с новой волной дезинформации из России, включая поддельные звонки.

Источник: Malaymail

Читайте также: Церемонию открытия Олимпийских игр закрыли для туристов из-за проблем с безопасностью

«Новый эпизод российской дезинформационной и клеветнической кампании против МОК и Томаса Баха был зафиксирован недавно» — сообщил МОК на этой неделе.

Звонок якобы от имени Комиссии Африканского союза, предположительно, был осуществлен той же группой, что и ранее атаковала мировых лидеров и других значимых персон.

«В ходе разговора, лицо, выдававшее себя за председателя Комиссии Африканского союза, стремилось получить аргументы от МОК против политизации спорта российским правительством для подготовки заявления против такой политизации», — отметил он.

На этой неделе отношения между Москвой и МОК ухудшились до «нового минимума».

Во вторник МОК запретил российским спортсменам участвовать в церемонии открытия Олимпийских игр 2024 года в Париже 26 июля и осудил Кремль за планы провести свои «Игры дружбы», которые могли бы составить конкуренцию олимпийским играм в Париже.

«Мы стали свидетелями ряда агрессивных высказываний из России, включая одно, которое связывает немецкое происхождение Баха с Холокостом, что является абсолютно неприемлемым и устанавливает новый низкий стандарт» — заявил представитель МОК Марк Адамс.

Напомним, что спецслужбы Франции и Марокко будут сотрудничать в вопросах безопасности Олимпиады.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!