«Нет российской пропаганде»: в Польше прошел протест против блокирования границы

В Варшаве прошла акция под названием «Граница – линия жизни»: около сотни польских и украинских активистов возле здания правительства протестовали против блокады границы. Источник: Радио Свобода

Читайте также: РФ использовала фермерские протесты в Евросоюзе для подрыва поддержки Украины

Участники скандировали «стоп блокады границы», «нет российской пропаганде». Также они держали в руках плакаты с надписями «Free border», «Help Ukraine Today – Keep Russia Away», «Блокада вредит обеим странам».

Один из организаторов протеста Кароль Карпинский подчеркнул, что около миллиона рабочих мест в Польше зависит от торговли с Украиной и сейчас эта торговля «стоит» из-за блокады границы.

По словам активиста, более четверти польских предприятий, ведущих международную торговлю, торгуют с Украиной, в то же время Польша экспортирует в Украину гораздо больше продуктов питания, чем импортирует из страны.

То, что сейчас происходит – это тирания меньшинства, потому что большинство хочет нормальных, дружелюбных отношений между Польшей и Украиной. Большинство против этой блокады, которая уничтожает нашу экономику, наших предпринимателей и помогает Путину, отметил польский активист.

По мнению присутствующих на акции в Варшаве, блокада границы ухудшила отношения между украинцами и поляками, а это на руку только России.

Участники протеста подчеркнули, что водителям живут на границе по три недели, негде помыться, не могут нормально питаться, фактически являются заложниками ситуации.

Ранее на плакате, который повесили на своем тракторе польские фермеры, была скандальная надпись о президенте России Владимире Путине, из-за чего был вынужден реагировать глава МВД.

В рамках расследования информагентства Guildhall установлено, что польские перевозчики, заблокировавшие на польско-украинской границе пункты пропуска с требованием «справедливой конкуренции», взаимодействуют с имеющими связи с Российской Федерацией лицами. Помимо этого, российское влияние зафиксировано и в рамках аналогичных мероприятий в Словакии.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!