Reuters: Путин собрался в Китай

Президент России Владимир Путин собирается отправиться в Китай для переговоров с Си Цзиньпином в мае, совершив таким образом символическую «первую поездку» на новом президентском сроке к своему самому влиятельному союзнику.

Источник: Reuters

Читайте также: Россия, Китай и Иран расширяют свою деятельность в Антарктиде

В то время как западные правительства осудили сфальсифицированное переизбрание Путина как несправедливое и недемократичное, Китай, Индия и Северная Корея приветствовали продление его правления еще на шесть лет.

После начала своего третьего президентского срока Си Цзиньпин совершил свою первую зарубежную поездку в Россию в марте прошлого года. Его визит подчеркнул «тесные личные отношения» между двумя лидерами, которые встретились более 40 раз, последний раз на саммите «Пояс и путь» в Пекине в октябре прошлого года. В недавнем телефонном разговоре с Путиным, Си подчеркнул важность «решительного противодействия вмешательству» во внутренние дела со стороны внешних сил, обозначив США как пример вмешательства.

Обе страны стремятся увеличить товарооборот, и по данным китайской таможни, оборот между Китаем и Россией в январе-ноябре составил уже 218,2 миллиарда долларов.

Напомним, что весной насыщенная программа переговоров запланирована также у Си Цзиньпина. Ожидается, что в апреле канцлер Германии Олаф Шольц посетит Пекин, а в мае Си отправится во Францию на встречу с Эммануэлем Макроном.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!