Politico: Си Цзиньпин впервые со времен пандемии отправится в Европу

Несколько официальных лиц из Парижа и Брюсселя сообщили о предстоящей встрече председателя Китая Си Цзиньпина с его французским коллегой Эммануэлем Макроном в Париже в начале мая. Лидера Китая впервые посетит Европу после пандемии COVID.

Источник: Politico

Визит китайского лидера приурочен к годовщине начала дипломатического сотрудничества между двумя государствами.

В то время как Китай стремится восстановить связи с Европой, отношения между странами испытывают напряжение из-за  сотрудничества Си Цзиньпина с президентом России Владимиром Путиным.

Однако, по словам источника, знакомого с подготовкой к поездке, настроение во Франции, вероятно, будет отличаться от праздничного настроения, связанного с предыдущими юбилеями двусторонних отношений между странами.

«Событие будет менее торжественным и более взвешенным, учитывая текущие экономические и геополитические динамики», — прокомментировал анонимный источник из Парижа.

Запланированная поездка, над которой работали несколько месяцев, будет тщательно отслеживаться в Вашингтоне и других европейских столицах. Канцлер Германии Олаф Шольц также собирается посетить Китай в апреле.

В последние месяцы Пекин активно пытается отразить движение Европы к снижению рисков, которое, по его мнению, инициировано под давлением США. Китай остро реагировал на решение ЕС внести в черный список китайские компании в связи с их отношениями с Россией. Большая индустрия электромобилей КНР также находится на грани вступления в торговую войну с европейскими регулирующими органами, обвиняющими китайское государство в субсидировании своих развивающихся гигантов. С другой стороны, Пекин стремится сохранить европейские инвестиции, поскольку ощущает значительное давление и страдает от нестабильности на рынке недвижимости.

Напомним, норвежская разведка предупредила, что китайские шпионы действуют «по всей Европе».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!