Россия, Китай и Иран расширяют свою деятельность в Антарктиде

После долгих лет стабильности, ситуация в Антарктиде начала меняться: Китай, Иран и ряд других стран начали расширять свою деятельность на континенте и обсуждают свои территориальные претензии. Источник: Foreign Affairs

Читайте также: Китайские «научные интересы» в Арктике могут быть предвестником военного присутствия — НАТО

Иран заявил о намерении построить постоянную базу в Антарктиде, заявив, что имеет «права собственности» на Южный полюс.

Китай привез самый крупный в своей истории антарктический флот для строительства новой исследовательской станции.

Эти действия не противоречат договорам, регулирующим деятельность на континенте, однако возникают опасения, что научные станции могут использовать их в военных целях.

Антарктида является ключевым регионом с геополитической, экономической и научной точек зрения. Здесь расположены огромные ресурсы и регион играет важную роль в глобальных коммуникациях и космических исследованиях.

Договор об Антарктике, действующий с 1961 года, призван обеспечить мирное и научное использование континента. Однако сейчас его принципы испытывают серьезные испытания.

Несмотря на то что договор позволяет военному персоналу поддерживать цели научных исследований, некоторые страны предоставляют поддержку национальным миссиям, что может вызвать сомнения в том, проводятся ли научные или военные операции.

Напомним, ранее Китай открыл антарктическую станцию, через которую можно вести радиоразведку.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!