Британия запретит иностранным правительствам владеть газетами

Великобритания заявила о запрете иностранным правительствам владеть газетами и журналами в стране, усиливая международные дебаты о влиянии зарубежных стран как на традиционные СМИ, так и на социальные платформы, такие как TikTok. Источник: Semafor

Читайте также: Британия пересматривает визовую политику в отношении Китая из-за угрозы шпионажа

Решение последовало после обеспокоенности предложенным поглощением газеты The Telegraph и журнала The Spectator связанной с ОАЭ фирмой, поддерживаемой вице-президентом ОАЭ шейхом Мансуром.

Члены правящей партии консерваторов, у которых тесные отношения с газетой The Telegraph и журналом The Spectator, оба ориентированных вправо, выразили опасения, что сделка может подорвать редакционную независимость.

Министр культуры лорд Стивен Паркинсон заявил, что закон не будет распространяться на телевизионные СМИ, но добавил, что цель законопроекта — именно «иностранные государственные владения», что исключает зарубежные компании, такие как News Corp Руперта Мердока, от ведения газетного бизнеса в Великобритании.

Компания Redbird IMI — эмиратская организация, стремящаяся купить The Telegraph и The Spectator, заявила, что «крайне разочарована» таким ходом событий, добавив, что их желание приобрести газеты было вызвано лишь верой в то, что медиа-сектор Великобритании «заслуживает дальнейших инвестиций».

«Как и в каждом из наших сделок, мы были ясны в том, что приобретение The Telegraph и The Spectator является полностью коммерческим предприятием», — заявила Redbird.

В среду Палата представителей приняла законопроект, который вынудит китайского владельца TikTok продать приложение или столкнуться с запретом на магазины приложений в США, что представляет собой самую серьезную угрозу для популярной платформы обмена видео на сегодняшний день.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!