Британия пересматривает визовую политику в отношении Китая из-за угрозы шпионажа

Правительство Риши Сунака рассматривает возможность сокращения числа граждан Китая, которые могут въезжать в Великобританию по официальным делам для Народной Республики и обходить обычные визовые проверки, из-за опасений, что система используется для злоупотреблений с целью доставки шпионов в Великобританию. Источник: Bloomberg

Министры и органы безопасности обсуждают пересмотр пограничных правил, которые применяются к дипломатам и другим лицам, находящимся на так называемой официальной службе, сообщили источники.

По их словам, цель состоит в том, чтобы заставить Китай и другие страны предоставлять более подробную информацию и предоставить больше времени для проверок.

Варианты включают ограничение количества людей, которые могут прибыть в соответствии с дипломатическими или аналогичными правилами, или ограничение объема официальной или спонсируемой государством деятельности, для которой не требуется виза, при условии более строгих предварительных проверок, говорят люди.

Службы безопасности Великобритании поддерживают ужесточение правил для снижения рисков.

Потенциальное ужесточение мер происходит на фоне обеспокоенности по поводу растущего влияния Китая в Великобритании, от университетских кампусов до его участия в важнейших отраслях промышленности. В прошлом году парламентский комитет предупредил, что подход Великобритании к угрозе национальной безопасности, исходящей от Китая, совершенно неадекватен, поскольку слишком много внимания уделяется краткосрочным экономическим выгодам, а не долгосрочным рискам.

Ранее разведка Британии предупредила о рисках присутствия китайских компаний на конференции по безопасности.

До этого сообщалось, что британские вузы сотрудничают с университетами Китая, подозреваемыми в шпионаже.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!