Крайне правые резко усилили позиции на выборах в Португалии

В результате досрочных парламентских выборов в Португалии наибольшую поддержку избиратели оказали правоцентристскому Демократическому альянсу (AD), однако ему недостаточно голосов, чтобы создать правительство самостоятельно. Неожиданностью стал резкий рост поддержки крайне правой партии Chega («Хватит!») бывшего спортивного комментатора Андре Вентуры. Источник: BBC

Результат выборов знаменует собой еще один прогресс для крайне правых популистов в Европе, где они уже правят – часто в коалиции – в таких странах, как Италия, Венгрия и Словакия, или неуклонно набирают популярность, как во Франции и Германии.

По предварительным данным, правоцентристский Демократический альянс (AD) набрал 29,49 процента голосов, опередив социалистов с 28,66 процента. Это дало бы AD 79 мест в 230-местном парламенте против 77 мест у социалистов, которые находятся у власти с 2015 года. Chega набрала 18 процентов голосов, что дало ей 48 мест по сравнению с 12 на последних выборах в 2022 году.

Chega заявила, что потребует стать частью правого коалиционного правительства в обмен на поддержку парламента, но в ходе предвыборной кампании лидер AD Луис Монтенегро неоднократно исключал какое-либо послевыборное соглашение с партией, выступающей против истеблишмента, которую ее критики заклеймили как ксенофобскую. Теперь он, вероятно, окажется под сильным давлением со стороны своей собственной партии, требующей достижения какого-то соглашения с крайне правыми.

AD проводила кампанию, обещая ускорить экономический рост за счет снижения налогов, а также улучшить ненадежные услуги общественного здравоохранения и образования, которые пострадали от забастовок учителей и школьных работников из-за заработной платы.

Как и другие популистские крайне правые партии в Европе, Chega воспользовалась обеспокоенностью по поводу преступности и роста иммиграции. Chega призывает к ужесточению контроля над иммиграцией, ужесточению мер по борьбе с коррупцией и химической кастрации некоторых сексуальных преступников.

В феврале премьер-министр Италии Джорджия Мелони получила первое поражение на региональных выборах с момента прихода к власти в 2022 году после того, как левоцентристский кандидат Алессандра Тодде от пророссийского «Движения 5 звезд» выиграла голоса на выборах президента Сардинии.

В текущем году выборы по всему миру станут основной целью для стран, таких как Россия, которые стремятся распространять фейки и угрожать демократии, заявил ранее глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель. По словам Борреля, 2024 год станет «переломным моментом в противостоянии» воздействию иностранных информационных манипуляций. Он предупредил, что «выборы станут основной целью для вредоносных действий со стороны зарубежных акторов».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!