Разведка Венесуэлы арестовала руководителя предвыборного штаба оппозиции

Венесуэльская служба разведки произвела арест руководителя предвыборного штаба Марии Корины Мачадо Эмиля Брандта Уллоа, который также является региональным координатором их партии «Венте Венесуэла». Арест произошел в контексте продолжающейся борьбы Мачадо за право стать законным кандидатом после запрета на занимание должности в течение 15 лет из-за критики правительства.

Источник: The Atlas News

Читайте также: Венесуэла использует российскую модель дезинформации в конфликте с Гайаной

Запрет на Мачадо был наложен из-за ее позиции в отношении правительства Николаса Мадуро, поддержки санкций США в отношении Венесуэлы. Мачадо была ведущим кандидатом на праймериз в Венесуэле до того, как ее лишили права баллотироваться.

Реагируя на запрет Верховного суда, Мачадо заявила, что «запреты режима ничего не означают», и подчеркнула, что такой запрет свидетельствует о том, что правительство Мадуро «терпит поражение».

Оппозиционные СМИ Венесуэлы рассматривают решение арестовать Эмиля Брандта Уллоа как попытку Мадуро сохранить свою власть в стране, где высокая инфляция, бедность и насилие стали обычным явлением. Многие венесуэльцы видят кандидатов от оппозиции, включая Мачадо, как спасение от нынешнего положения дел и правления Мадуро. Президент осознает эту угрозу и стремится устранить любое сопротивление внутри страны. Большая часть федерального правительства Венесуэлы находится под контролем партии «Объединенные социалисты» Мадуро, а другие влиятельные партии также считаются контролируемыми президентом.

В последнее время оппозиция стала набирать популярность среди населения, поэтому Мадуро заявил о претензиях Венесуэлы на спорный регион Эссекибо в Гайане. Однако в результате все-таки отправился на мирные переговоры по данному вопросу, поскольку состояние армии Венесуэлы, о чем заявили эксперты, не позволило бы Мадуро завоевать даже такой небольшой регион.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!