Венесуэла увеличивает военное присутствие на границе с Гайаной — CSIS

По данным вашингтонского аналитического центра, Венесуэла наращивает свое военное присутствие вдоль границы с богатой нефтью Гайаной, возрождая опасения по поводу эскалации территориального спора между странами Южной Америки. Источник: Energyintel

Центр стратегии и международных исследований (CSIS) в пятницу опубликовал спутниковые снимки, на которых видно, как на острове Анакоко, расположенном в месте слияния рек Куюни и Венаму на границе Венесуэлы и Гайаны, расчищается территория для размещения танков, бронетехники и вооруженных сил. сопутствующая инфраструктура.

Присутствие на этом месте военной баржи и тяжелого речного парома предполагает попытку построить на острове также десантную базу, сообщили в CSIS.

Очевидное наращивание вооруженных сил Венесуэлы вдоль границы с Гайаной знаменует собой последнее развитие в давно тлеющем споре между двумя странами. После референдума в начале декабря, целью которого было заручиться поддержкой националистов в Венесуэле, президент Николас Мадуро предпринял шаги по включению региона, известного как Эссекибо, в том числе назначил комиссию по его защите и приказал государственной нефтяной компании Petroleos de Венесуэла начать эксплуатацию его ресурсов.

Читайте также: Британия направит корабль в Гайану на фоне посягательств Венесуэлы

Напряженность, казалось, была смягчена встречей Мадуро и президентом Гайаны Ирфааном Али, а также переговорами при посредничестве бразильских чиновников, которые завершились соглашением о разрешении споров мирными, невоенными средствами.

Однако, несмотря на это соглашение, продолжающиеся усилия Мадуро подготовить вооруженные силы Венесуэлы к возможному вторжению в Гайану сигнализируют о том, что он, вероятно, все еще придерживается двуединой «стратегии принуждения», согласно CSIS.

В основе пограничной напряженности лежат последствия для нефтяной промышленности Венесуэлы и Гайаны, а также для мировых поставок нефти в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

По данным оператора Exxon Mobil, Гайана является развивающейся страной по добыче нефти : добыча на морском блоке Стабрук приближается к 650 000 баррелей в день.

Морская нефтяная награда страны во многом считается одним из основных катализаторов недавнего бряцания оружием Мадуро, особенно с учетом плачевного состояния нефтяной промышленности Венесуэлы, которая ухудшилась на фоне удушающих санкций США и многих лет экономической и социальной борьбы.

В октябре США предоставили шестимесячную отсрочку действия санкций, которые позволили Венесуэле возобновить экспорт сырой нефти, хотя ходят слухи, что санкции могут быть «отменены», если свободные и справедливые выборы не состоятся позднее в этом году.

Отвечая на вопрос об отчете CSIS о пограничной деятельности Венесуэлы, представительница Exxon ответила, что деятельность компании в водах Гайаны продолжается в обычном режиме.

Она добавила, что Exxon рада видеть, что правительства Венесуэлы и Гайаны «позитивно участвуют» в решении давнего пограничного вопроса, и ожидает «широкой поддержки со стороны международного сообщества правильных процессов… для мирного разрешения этого конфликта».

Напомним, что ранее Венесуэла передумала воевать с Гайаной за спорную территорию.

Перед этим Гайана согласилась на переговоры с Венесуэлой после попытки аннексии территории. Ранее сообщалось, что государство также планирует расширение военного сотрудничества с США.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!