Венесуэла использует российскую модель дезинформации в конфликте с Гайаной

Возрождение Николасом Мадуро претензий Венесуэлы на две трети Гайаны поставило этот старый спор в центр внимания южноамериканской геополитики. Позиция Мадуро в отношении Эссекибо представляет собой нечто большее, чем просто территориальные разногласия. Она угрожает безопасности региона, создавая потенциальный риск регионального конфликта.  Поддержка Кремлем дестабилизирующих действий режима Мадуро очевидна. Мадуро начал широкую кампанию дезинформации в попытке манипулировать и заручиться поддержкой венесуэльцев, используя модель дезинформации, аналогичную российской. Источник: Dialogo Americas

Хорхе Серрано, эксперт по безопасности и член группы советников Комиссии по разведке Конгресса Перу, заявил 21 января Diálogo, что «эта тщательно структурированная операция по обману является частью психологической войны, проводимой российскими и кубинскими секретными службами. »

По словам Серрано, тревожно агрессивная риторика Мадуро в отношении богатого нефтью региона, похоже, подходит для того, чтобы отвлечь внимание общественности от экономического кризиса и предстоящих президентских выборов в надежде разжечь национализм в Венесуэле. Цель состоит в том, чтобы представить диктатора как защитника прав венесуэльцев на Эссекибо и его богатства, используя этот конфликт как политическую платформу.

Альянс между Гаваной, Москвой и Каракасом действует на разных уровнях, при этом психологическая война является одним из основных подходов, добавил Серрано. Этот метод не только поддерживает режим Мадуро, но и направлен на преследование тех, кто выступает против его целей, создавая сложную и вызывающую обстановку.

Кроме того, венесуэльский режим «осознает, что захват силой ресурсов Эссекибо был бы самоубийственным. Это развязало бы войну в результате неоправданного вторжения, ознаменовав конец деспотизма Мадуро и создав последствия на геополитическом уровне в регионе», — сказал Серрано.

Богатый нефтью и полезными ископаемыми регион

Эссекибо занимает площадь около 160 000 квадратных километров, полную ценных природных ресурсов и лесов, включая обширные запасы золота и углеводородов. По сообщению британского телевещательного агентства BBC, только в период с 1993 по 2005 год на руднике Омаи, ключевом источнике дохода Гайаны, было добыто более 105 000 килограммов золота.

По сообщению BBC, в период с 2015 по 2023 год нефтяной гигант ExxonMobil и его партнеры открыли 46 морских открытий с запасами более 11 миллиардов баррелей извлекаемой нефти и газе. Эти запасы в основном сосредоточены в блоке Стабрук, занимающем площадь 26 000 квадратных километров и расположенном в спорных территориальных водах.

В то время как Гайана переживает быстрый экономический рост, обусловленный добычей нефти и экспортом полезных ископаемых, Каракас сталкивается с затяжным экономическим кризисом, вызванным многолетней гиперинфляцией, безудержной коррупцией и неэффективным экономическим управлением, что способствовало созданию условий для роста и деятельности транснациональных преступных организаций при поддержке режим.

Спонсируемые Россией коммуникационные организации, действующие в настоящее время в Латинской Америке, не только связаны с конфликтом в Эссекибо, но и стремятся вмешиваться в избирательные процессы в регионе, и этот риск выходит за рамки нынешней территориальной напряженности, сказал Серрано.

В заключение эксперт по безопасности подчеркнул важность участия США в регионе, приведя в качестве примера недавнее сотрудничество с Эквадором. «Решение вопросов дипломатии, безопасности, разведки и обороны имеет решающее значение для противодействия деятельности криминальных структур и дестабилизирующих систем в региональных демократиях», — сказал Серрано.

По данным CSIS, Венесуэла наращивает свое военное присутствие вдоль границы с богатой нефтью Гайаной, возрождая опасения по поводу эскалации территориального спора между странами Южной Америки.

Напомним, что ранее Венесуэла передумала воевать с Гайаной за спорную территорию.

Перед этим Гайана согласилась на переговоры с Венесуэлой после попытки аннексии территории. Ранее сообщалось, что государство также планирует расширение военного сотрудничества с США.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!