Россию подозревают во вмешательстве в выборы президента Индонезии

После быстрого подсчета голосов первого тура на выборах 2024 года стало известно, что Прабово Субианто и Джебран Ракабуминг Рака лидируют, получив более 50 процентов голосов.

Источник: Tempo

Читайте также: Индонезия отказалась покупать истребители у Катара

В то же время, некоторые наблюдатели выразили озабоченность возможным влиянием России на выборы.

В колонке, опубликованной на Euro News под названием «Реальная угроза вмешательства России в выборы в Индонезии», Росс Берли, соучредитель и исполнительный директор Центра информационной устойчивости (CIR), отметил, что Индонезия является третьей по величине демократией в мире, и указал на высокий потенциал негативного воздействия дезинформации, включая государственно спонсируемые дезинформационные кампании, в связи с подготовкой к масштабным выборам.

В течение длительного времени одна страна, Россия, привлекала больше внимания, чем другие, в отношении вопроса о влиянии на выборы. Обеспокоенность влиянием России на выборы в Индонезии стала особенно тревожной после нескольких громких скандалов, которые касались роли России в провоцировании недовольства и поляризации общества в других странах, от Украины до Великобритании, от Индии до Кении. Росс Берли, соучредитель и исполнительный директор Центра информационной устойчивости (CIR), отметил в колонке, что вмешательство России в выборы через дезинформацию является классическим приемом, начиная от Brexit и выборов президента США до Франции и Кении. Он также отметил, что во время избирательной кампании 2019 года  на территории страны дезинформация порождала непрерывную клевету, ложь и мистификации, которые сбивали людей с толку.

Напомним, что сотни индонезийских студентов и активистов устроили вначале недели акции протеста, обвиняя в злоупотреблении властью уходящего президента Джоко Видодо. 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!