Протесты в Индонезии: студенты обвинили президента во вмешательстве в выборы — фото

Сотни индонезийских студентов и активистов устроили в понедельник акции протеста, обвиняя в злоупотреблении властью уходящего президента Джоко Видодо. Они заявляют, что Видодо хочет склонить избирателей на выборах на этой неделе в пользу кандидата Прабово Субианто. Источник: Reuters

Джоко Видодо официально не поддержал ни одного из трех кандидатов, претендующих на его место, однако разрекламировал выступление с Прабово,

Два опроса общественного мнения, проведенные на прошлой неделе, показали, что Прабово может получить более 50% голосов в среду, что позволит ему победить в одном туре. Соперники Аниес Басведан и Ганджар Праново отставали от него как минимум на 27 и 31% соответственно.

Некоторые избиратели не согласились с отсутствием нейтралитета Видодо, заявив, что это подрывает демократию Индонезии, предоставляя одному кандидату несправедливое преимущество.

Читайте также: Протесты в Сенегале из-за переноса выборов стали смертоносными

Студенты собрались в Джокьякарте на острове Ява, стучали по бамбуковым инструментам и держали в руках плакаты с надписью «Привлечь Видодо и его приспешников к ответственности».

«Видодо когда-то называли новой надеждой, мы называем его новой катастрофой», — сказал один из демонстрантов.

Организатор протеста Акси Геджаян Мемангил заявил в Instagram: «Этические и моральные нарушения Видодо показывают, что он против критического общественного мнения».

Еще один протест был запланирован в столице Джакарте несколькими правозащитными группами.

Администрация президента отрицает политическое вмешательство Джокови.

Запланированные протесты начались после документального фильма, снятого индонезийским журналистом-расследователем Дэнди Лаксоно, в котором утверждалось, что государственные чиновники, включая глав полиции и регионов, а также правительственные ресурсы социального обеспечения использовались в пользу Прабово.

Фильм «Грязное голосование», вышедший на выходных, к вечеру понедельника набрал почти 5 миллионов просмотров на YouTube.

Читайте также: Хакеры взломали Центризбирком Индонезии: данные миллионов избирателей утекли в сеть

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!