Премьеру Папуа-Новой Гвинеи выразили вотум недоверия после массовых беспорядков

Оппозиционная партия Папуа-Новой Гвинеи выразила вотум недоверия премьер-министру Джеймсу Марапе, когда парламент тихоокеанского островного государства вернулся во вторник, на первой сессии после смертоносных беспорядков в январе во время забастовки полиции. Источник: Reuters

По правилам парламента голосование не может проводиться еще неделю. Марапе заявил, что уверен, что у него есть силы, чтобы отклонить это предложение.

Крупнейшая тихоокеанская островная страна, расположенная между Азией и южной частью Тихого океана, PNG заключила в мае соглашение о сотрудничестве в области обороны с Соединенными Штатами, а торговый партнер Китай заигрывает с ней в вопросах связей в сфере безопасности.

В своих первых комментариях парламенту по поводу беспорядков Марапе раскритиковал полицию за забастовку и сказал, что 10 января будет назначен судья для проведения комиссии по расследованию поведения полиции.

По словам Марапе, в течение 10 часов полиция не дежурила в столице Порт-Морсби, позволяя участникам беспорядков устраивать «беспредел», граждане защищали свои пригороды и предприятия.

В ходе беспорядков погибли шестнадцать человек.

«Мы не допустим плохой дисциплины в нашей полиции», — сказал он.

Силы обороны не участвовали в беспорядках, сказал Марапе, отметив, что военный командир обратился за помощью, когда офис Марапе подвергся нападению со стороны участников беспорядков.

«Я сказал, что вы не приведёте своих солдат», — заявил он парламенту.

Напомним, что Папуа-Новая Гвинея подписала соглашение по обороне с Соединенными Штатами в мае, а в конце 2023 года заключила соглашение о безопасности с Австралией, которое было сосредоточено на внутренней безопасности, включая увеличение численности полиции и судебной системы. Тогда правительство страны заявляло, что не ведет переговоры с Китаем.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!