США и Папуа-Новая Гвинея подписали крупнейший оборонный пакт

Госсекретарь Энтони Блинкен в понедельник, 22 мая, от США подписал новое крупное соглашение о сотрудничестве в области обороны с Папуа-Новой Гвинеей. По его словам, договор расширит возможности тихоокеанского островного государства, а для американских военных облегчит взаимодействие с местными вооруженными силами. Источник: Reuters

На встрече с премьер-министром Папуа-Новой Гвинеи Джеймсом Марапе Блинкен заявил, что США будут углублять партнерство с Папуа-Новой Гвинеей не только по оборонной линии, но и по всем направлением. Отдельно стороны обсудили экономическое развитие, проблемы изменения климата и взаимодействие США со всем Тихоокеанским регионом, отмечено в пресс-релизе американского Госдепа.

«Сотрудничество в области обороны было разработано Соединенными Штатами и Папуа-Новой Гвинеей как равными и суверенными партнеры», — сказал Блинкен на церемонии подписания.

Отдельное соглашение призвано улучшить мониторинг и защиту исключительной экономической зоны Папуа-Новой Гвинеи с помощью патрулей американской береговой охраны.

Сообщалось, что США и Папуа-Новая Гвинея подпишут оборонный договор, предусматривающий получение для американской армии полного доступа к портам Папуа-Новой Гвинеи.

В черновике договора, который попал в руки СМИ, было указано, что «самолеты, транспортные средства и суда, эксплуатируемые вооруженными силами США или от их имени, могут входить, выходить и свободно перемещаться по территории и территориальным водам Папуа-Новой Гвинеи при соблюдении соответствующих правил безопасного движения по воздуху, суше и на море». Отдельно отмечается, что у американского военного транспорта могут запросить посадку или досмотр только при согласии с Соединенных Штатов Америки.

Министр иностранных дел Папуа-Новой Гвинеи Джастин Ткаченко проинформировал общественность, что работу над договором завершили на прошлой неделе. Соглашение предусматривает участие береговой охраны США в патрулировании экономической зоны Папуа-Новой Гвинеи и использование спутниковых систем безопасности США для мониторинга.

О желании США и Папуа-Новая Гвинее заключить оборонное соглашение стало известно в декабре прошлого года.

Ранее мы писали, что США подпишут новые стратегические пакты с тихоокеанскими островными государствами Палау и Микронезией в начале следующей недели и надеются сделать то же самое с Маршалловыми островами.

Cоглашение по Палау будет подписано в присутствии госсекретаря США Энтони Блинкена и президента Сурангеля Уиппса-младшего в Папуа-Новой Гвинее в понедельник, а соглашение по Микронезии — на следующий день.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!