Папуа-Новая Гвинея отложила подписание оборонного договора с Австралией

Папуа-Новая Гвинея приняла решение отложить подписание договора о безопасности с Австралией из-за «внутренних процессов». Решение было принято спустя неделю после заключения крупного соглашения с США и возникновения протестов среди студентов.

Источник: Reuters

Читайте также: Российские спецслужбы попытаются сорвать утверждение оборонного пакта Чехии и США — BIS

Папуа-Новая Гвинея находится под пристальным вниманием и Китая, и Соединенных Штатов. Вашингтон беспокоят планы Пекина по линии безопасности в Тихоокеанском регионе. Китай уже заключил соответствующее соглашение с Соломоновыми островами.

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе встречался с коллегой из Австралии во время саммита Южной Кореи с Тихоокеанскими островами. В заявлении офиса Марапе, опубликованного во вторник, сказано, что договоренность требует доработки и дополнительных обсуждений. Вероятно, правительство опасается, что новый оборонный пакт вызовет эскалацию напряжения в обществе. Премьер извинился перед главой правительства Австралии за возникшую задержку. 

Напомним, что США и Папуа-Новая Гвинея подписали крупнейший оборонный пакт, предусматривающий доступ американцев к военной инфраструктуре.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!