Российские спецслужбы попытаются сорвать утверждение оборонного пакта Чехии и США — BIS

Россия попытается помешать утверждению чешско-американского соглашения о сотрудничестве в оборонной сфере, заявил директор разведывательной Службы безопасности и информации (BIS) Михал Коуделка в стенах парламента.

Источник: Ceske noviny

Читайте также: В Чехии расследуют провокацию с флагом «ЧВК Вагнера»

«Я предположу, что Россия использует все свои возможности, в том числе жесткую дезинформационную кампанию, фейки и пятую колонну в нашей стране, чтобы помешать утверждению соглашения», — заявил Коуделка.

Он предупредил, что дезинформация может быть нацелена на снижение морального духа, ухудшения психологического состояния людей. Кроме того, Россия будет стараться повлиять на единство НАТО.

Примечательно, что ранее операцию по противодействию утверждению аналогичного документа с США развернули в Словакии. Соглашение стало мишенью для волны фейков и остро критиковалось пророссийскими оппозиционными силами.

Коуделка напомнил, что в посольстве России в Праге размещены технические средства, с помощью которых россияне могут подслушивать разговоры.

Напомним, что Чехия и США подписали соглашение об оборонном сотрудничестве.

Теперь документ, который должны одобрить обе палаты парламента Чехии.

новое соглашение позволит более тесно взаимодействовать для защиты национальных интересов двух стран. Речь идет о непосредственном сотрудничестве между вооруженными силами и правовых основах для возможного размещения на территории

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!