Экс-сотрудник ЦРУ приговорен к 40 годам тюрьмы за крупнейшую утечку информации

Бывший сотрудник ЦРУ осужден на 40 лет тюремного заключения за раскрытие конфиденциальных хакерских инструментов на платформе WikiLeaks, которые нанесли существенный вред разведывательному агентству США.

Источник: Yahoo News

Читайте также: Эквадор лишил Джулиана Ассанжа гражданства

Федеральные прокуроры объявили в четверг, что 35-летний Джошуа Шульте был осужден по обвинению в шпионаже, взломе компьютерных систем, пренебрежении судом, предоставлении ложных показаний перед ФБР и владении детской порнографией.

Прокуратура предъявила обвинение Шульте в совершении «самой крупной утечки данных в истории ЦРУ».

Прокуроры заявили, что передача украденной информации на платформу WikiLeaks представляет собой одно из самых масштабных несанкционированных раскрытий секретной информации в истории страны. Шульте был обвинен в утечке инструментов ЦРУ под названием «Убежище 7», которые предоставляли возможность агентам ЦРУ взламывать смартфоны Apple и Android в ходе шпионских операций за границей, а также превращать подключенные к Интернету телевизоры в устройства для подслушивания.

Специальные службы США столкнулись с серьезным вызовом, начиная с момента, когда в марте 2017 года WikiLeaks начал раскрывать материалы, в подробностях описывающие методы слежения ЦРУ за иностранными правительствами, предполагаемыми экстремистами и другими лицами, угрожающими нацбезопасности, с использованием их электронных устройств и компьютерных сетей. Федеральные прокуроры утверждали, что утечка «немедленно и глубоко подорвала способность ЦРУ собирать внешнюю разведывательную информацию о врагах Америки, поставила под прямую угрозу персонал, программы и активы ЦРУ, а также обошлась агентству в сотни миллионов долларов». Обвинения прокуроров указывали на то, что Шульте, работавший в качестве разработчика программного обеспечения в Центре киберразведки, организовал утечку из-за разногласий на рабочем месте и стремления «сжечь дотла» работу, которую он помог создать.

Напомним, что основатель WikiLeaks остается в тюрьме.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!