Эквадор лишил основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа гражданства

Суд в Эквадоре лишил основателя проекта Wikileaks Джулиана Ассанжа гражданства этой республики. Об этом сообщает австралийский телеканал ABC со ссылкой на МИД Эквадора.

«Суд действовал независимо и следовал надлежащей правовой процедуре, рассматривая решение, принятое прежним правительством», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Адвокат Ассанжа Карлос Поведа считает такое решение суда незаконным, он планирует подавать апелляцию. По его словам, права его подзащитного были нарушены: Ассанжа не пригласили на судебные слушания.

Джулиан Ассанж получил гражданство Эквадора в 2018 году — после шести лет, проведенных в здании посольства этой страны в Лондоне. Там он скрывался от британской полиции, которая собиралась его выдать властям Швеции в рамках расследования уголовного дела об изнасиловании (позже его закрыли).

Сейчас Ассанж находится в тюрьме строгого режима Белмарш: его приговорили к 50 месяцам тюрьмы из-за того, что он нарушил условия освобождения под залог и укрылся в посольстве. Параллельно с этим в суде продолжаются слушания о его экстрадиции в США.

Напомним, ранее мы писали, что британский суд отказался экстрадировать основателя организации Wikileaks Джулиана Ассанжа в США из-за существующего риска для его жизни. Дело рассматривалось в Центральном уголовном суде Лондона Олд-Бейли под председательством судьи Ванессы Барайтсер. Она признала тот факт, что Ассанж страдает аутизмом и клинической депрессией и его состояние может серьезно ухудшиться в одиночном заключении в американской тюрьме,

Американская сторона обвиняет его в шпионаже и раскрытии секретной информации, в том числе публикации писем со взломанных серверов Демократической партии на портале WikiLeaks. Проект публиковал сверхсекретные материалы, полученные от анонимных источников. Одной из самых громких стала публикация документов Пентагона о ходе войны в Ираке и Афганистане.

Читайте также: США намерены добиваться экстрадиции Ассанжа

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!