Британский суд отказался экстрадировать Ассанжа в США

Сегодня, 4 января, британский суд отказался экстрадировать основателя организации Wikileaks Джулиана Ассанжа в США из-за существующего риска для его жизни. Дело рассматривалось в Центральном уголовном суде Лондона Олд-Бейли под председательством судьи Ванессы Барайтсер. Она признала тот факт, что Ассанж страдает аутизмом и клинической депрессией и его состояние может серьезно ухудшиться в одиночном заключении в американской тюрьме, передает Еuronews.

Сторонники Ассанжа празднуют победу. Британский активист кампании против экстрадиции Ассанжа говорит: «Да, приходится радоваться тому, что в американской тюрьме столько проблем. Даже эта судья решила Ассанжа не посылать в США. Вот такая сегодня сложилась ситуация».

В решении суда говорится, что основатель WikiLeaks будет оставаться в тюрьме на время, которое отводится представителям американской прокуратуры для подачи апелляции. Адвокаты требуют его немедленного освобождения под залог.

При этом в постановлении суда отмечается, что действия, в совершении которых обвиняется Ассанж, не могут считаться журналистской деятельностью. Минюст США выдвинул против австралийца обвинения в шпионаже и взломе компьютеров.

Соединенные Штаты добиваются того, чтобы основатель Wikileaks предстал перед американским судом из-за публикации секретных документов Госдепартамента и материалов, касающихся военных операций США в Ираке и Афганистане. Ему грозит до 175 лет тюрьмы.

Читайте также: США выдвинули новые обвинения против Ассанжа

Джулиан Ассанж находился на территории посольства Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он получил политическое убежище после начала расследования дела об изнасиловании в Швеции в 2010 году.

Формальным основанием для выдачи международного ордера на арест Ассанжа стали тогда показания двух гражданок Швеции (его поклонницы и активистки феминистского движения), обвинивших его в изнасиловании и принуждении к занятиям сексом в августе 2010 года. Эти женщины заявляли, что Ассанж проявлял агрессию и действовал вопреки желаниям сексуальной партнерши.

В мае 2017-го прокуратура Швеции сняла обвинения с Ассанжа и отменила ордер на его арест. 11 апреля 2019 года полиция Великобритании задержала Ассанжа на территории посольства Эквадора в Лондоне после того, как президент Эквадора лишил его политического убежища. В ноябре 2019-го правоохранительные органы Швеции сообщили о прекращении расследования по делу против Ассанжа, обвинения в изнасиловании были сняты.

Читайте также: В Швеции прекратили расследование в отношении Ассанжа

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!