Основатель WikiLeaks Ассанж остается в тюрьме — решение британского суда

Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж не будет освобожден под залог. Это постановила в среду, 6 января, окружная судья Ванесса Барайтсер на слушаниях в Вестминстерском магистратском суде в Лондоне. Основатель WikiLeaks находится в лондонской тюрьме Белмарш уже 18 месяцев после того, как его выселили из посольства Эквадора, где он скрывался в течение семи лет, пишет The Guardian.

По мнению Барайтсер, «есть серьезные основания полагать, что если Ассанжа освободят сегодня, он не предстанет перед судом в рамках процедуры апелляции» Вашингтона на отказ в экстрадиции.

Решение принято через два дня после того, как британский суд отказался выдать 49-летнего австралийца Соединенным Штатам, сославшись на «ментальное состояние» Ассанжа. По мнению Барайтсер, в случае экстрадиции риск совершения им самоубийства значительно вырастет. Изоляция, в которой основатель WikiLeaks может оказаться в США, окажет на него «угнетающее» воздействие, заявила судья.

Адвокаты, представляющие интересы американских властей, уже заявили, что подадут апелляцию. В Минюсте США подчеркивают, что продолжат добиваться экстрадиции.

Соединенные Штаты добиваются того, чтобы основатель Wikileaks предстал перед американским судом из-за публикации секретных документов Госдепартамента и материалов, касающихся военных операций США в Ираке и Афганистане. Ему грозит до 175 лет тюрьмы.

Читайте также: США выдвинули новые обвинения против Ассанжа

Джулиан Ассанж находился на территории посольства Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он получил политическое убежище после начала расследования дела об изнасиловании в Швеции в 2010 году.

Формальным основанием для выдачи международного ордера на арест Ассанжа стали тогда показания двух гражданок Швеции (его поклонницы и активистки феминистского движения), обвинивших его в изнасиловании и принуждении к занятиям сексом в августе 2010 года. Эти женщины заявляли, что Ассанж проявлял агрессию и действовал вопреки желаниям сексуальной партнерши.

В мае 2017-го прокуратура Швеции сняла обвинения с Ассанжа и отменила ордер на его арест. 11 апреля 2019 года полиция Великобритании задержала Ассанжа на территории посольства Эквадора в Лондоне после того, как президент Эквадора лишил его политического убежища. В ноябре 2019-го правоохранительные органы Швеции сообщили о прекращении расследования по делу против Ассанжа, обвинения в изнасиловании были сняты.

Читайте также: В Швеции прекратили расследование в отношении Ассанжа

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!