Китайские корабли создают карту Индийского океана для будущих подводных операций

Китайские исследовательские суда, связанные с Народно-освободительной армией, проводят исследования подводного дна в Индийском океане, собирая данные, которые могут иметь решающее значение для развертывания подводных лодок в этом регионе. Индийский океан является важной маршрутной линией энергоснабжения для Китая, особенно в случае потенциального конфликта с Тайванем.

Источник: Washington post

Читайте также: Разведка НАТО сообщила о подготовке России к атаке по западной подводной инфраструктуре

Анализ, проведенный Центром стратегических и международных исследований в Вашингтоне, на основе сотен тысяч часов данных о морских перевозках с 2020 года, показывает, что Китай активно проводит океанические исследования в Индийском океане, которые официально представляются как гражданские, но имеют связи с Народно-освободительной армией Китая и пекинской программой слияния военного и гражданского секторов. Эта программа является национальным стратегическим планом по продвижению китайской армии путем приобретения технологий и исследований у гражданских групп. Аналитики указывают, что океанические исследования, проводимые китайскими судами, имеют исследовательскую ценность в области энергетических ресурсов и морской экологии. Однако собранные данные также могут быть использованы в военных целях, включая маневрирование и маскировку подводных лодок в войне.

Отчет Центра стратегических и международных исследований говорит о том, что все 13 судов, осуществляющих основную часть исследований в Индийском океане с 2020 года, имеют связи с китайскими военными, включая связи с НОАК. Эти суда также проявляли подозрительное поведение, такое как заход в китайские военные порты или временное отключение устройств слежения.

Флот подводных лодок Китая быстро растет. В прошлом году в ежегодном докладе о военной мощи Китая Пентагон заявил, что у Пекина сейчас 60 подводных лодок, в том числе 12 атомных, и прогнозирует, что к 2035 году общее число китайских субмарин возрастет до 80.

Напомним, что Индийский океан может стать слабым местом Китая во время войны против Тайваня.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!