В Австрии освободили чеченца, подозреваемого в терроризме

Чеченец, ранее подозревавшийся в планировании нападений на соборы в Вене, был освобожден по решению прокуратуры, заявил его адвокат Флориан Крайнер. По информации пресс-секретаря Нины Буссек, основание для ареста не подтвердилось. Источник: APA

Изначально сообщалось, что этот человек, а также молодая пара из Таджикистана, которые проживали в Вене и являются членами международной исламистской организации, планировали теракты в Австрии и Германии.

Однако, согласно информации Крайнера, против его клиента не было никаких доказательств. Его задержали из-за его места жительства рядом с таджикской парой, уточнил адвокат.

Предполагается, что конспиративная встреча террористов могла произойти в декабре 2023 года в одном из помещений для беженцев в Вене. Во время этой встречи 30-летний таджик проводил разведку местности возле собора Святого Стефана. Чеченец же не участвовал в конспиративной встрече в центре для беженцев.

Ранее полиция арестовала двух исламистов в связи с предполагаемой подготовкой теракта в Кельне, среди которых один — гражданин РФ.

Напомним, ранее в Германии заявили о повышенном риске терактов со стороны радикальных исламистских групп внутри страны.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!