Спецслужбы Германии задержали планировавших теракт исламистов, один из которых — гражданин РФ

Полиция арестовала двух подозреваемых исламистов в связи с предполагаемой подготовкой теракта в Кельне, среди которых один — гражданин России. Источник: Bild

Федеральное ведомство по охране конституции Германии получило информацию о пользователе Telegram, находившемся в группе ИГИЛ, который разместил видео, призывая к «священной войне» против Запада и объявивший о предстоящем нападении 1 декабря.

По данным издания, пользователем оказался 15-летний Эдрис Д. из Буршайда. Подросток афганского происхождения не был ранее известен полиции как потенциальный террорист.

Согласно следствию, Эдрис Д. поддерживал связь с 16-летним гражданином России Расулом М. из Виттстока (Бранденбург). Расул М. был известен полиции своей поддержкой террористической организации ИГИЛ и распространением террористической пропаганды.

По данным следствия, молодой россиянин участвовал в планировании нападения и, предположительно, планировал встретиться с Эдрисом Д. 1 декабря. Предполагается, что они собирались осуществить теракт с использованием самодельных взрывных устройств или маленького грузовика.

Целью нападения, по информации издания, могли стать рождественский рынок или синагога в Кельне.

Сообщается также, что подозреваемые рассматривали вариант покинуть место происшествия после теракта.

В домах подозреваемых прошли обыски. Прокуратура Дюссельдорфа и прокуратура Нойруппина ведут расследование по подозрению в планировании террористического акта.

Ранее глава Управления по защите конституции Томас Хальденванг предупредил о чрезвычайно высоком уровне террористической угрозы.

Ранее немецкая полиция задержала 18-летнего молодого человека по подозрению в планировании насилия, угрожающего безопасности государства. Парень распространял угрозы убийств через интернет и размещал контент, связанный с правым экстремизмом и антисемитизмом.

Напомним, после нападения исламистской группировки ХАМАС на Израиль 7 октября, правительство Германии ужесточило меры по выявлению и пресечению проявлений антисемитского насилия. Нэнси Фезер, глава немецкого МВД, заявила об официальном запрете в стране деятельности организации ХАМАС.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!