Спецслужбы Германии предупредили о повышенном риске терактов

Федеральное ведомство по охране конституции Германии предупреждает о повышенном риске террористических атак со стороны радикальных исламистских групп внутри Германии.

Источник: DW

Читайте также: Генсек НАТО заявил об угрозе терроризма в Европе

В своем заявлении, опубликованном 29 ноября на официальном сайте, ведомство аргументирует возможные преступные действия исламистов усилением конфликта на Ближнем Востоке, особенно после атаки на Израиль, проведенной боевиками из радикального исламистского движения ХАМАС, признанного террористической организацией в Евросоюзе и США.

По словам главы ведомства, Томаса Хальденванга, угроза террористических нападений исламистов давно присутствует в Германии. Однако в свете последних событий в Израиле и секторе Газа, он отмечает, что «пропалестинские фигуры из различных экстремистских групп открыто распространяют антисемитизм, который стал тесно вплетен в их идеологию». Хальденванг указывает, что под угрозу могут попасть «индивидуумы с повышенной эмоциональной неустойчивостью», способные осуществлять атаки на «мягкие» цели как в одиночку, так и с использованием простых средств. Среди таких целей в его высказывании упоминаются различные учреждения и гражданское население.

Спецслужба подчеркивает, что опасность террористических атак может исходить как от правых экстремистов, выражающих разные точки зрения по поводу атак ХАМАС на Израиль, так и от радикалов из левого политического спектра.

Ранее спецслужбы Германии задержали планировавших теракт исламистов, один из которых — россиянин.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!