Пшеница из РФ, подаренная ЦАР, застряла в порту Камеруна

Партия пшеницы, предоставленная Россией Центральноафриканской Республике, задерживается в порту Дуала в Камеруне уже две недели. Источник: BBC

На встрече лидеров России и африканских наций в июне было объявлено о намерении Москвы передать двести тысяч тонн пшеницы в разные африканские государства, в том числе и в ЦАР.

Однако в ЦАР отсутствуют необходимые ресурсы для переработки зерна. Поэтому центральноафриканские власти обратились к Камеруну с просьбой обработать поставленную пшеницу с последующим обязательством выкупа готовой муки.

Читайте также: Москва может потерять влияние над ресурсами в ЦАР — RLI

В рамках предложенной схемы камерунская таможенная служба планировала реализовать пшеницу местным мельницам, ожидая, что впоследствии центральноафриканские власти приобретут готовую продукцию.

Однако план столкнулся с протестами камерунских предпринимателей, которые считают неприемлемым коммерческое использование пшеницы, переданной в качестве подарка.

По данным на текущий момент, не было найдено компании, заинтересованной в покупке этой партии российской пшеницы.

Напомним, президент Фостен Арканж Туадера планирует воспользоваться реорганизацией «ЧВК Вагнера», чтобы ослабить свою зависимость от россиян. Еще в конце 2022 года Вашингтон предложил ЦАР соглашение о безопасности в обмен на дистанцирование от наемников Евгения Пригожина.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!