Лидер ЦАР пытается ослабить зависимость от России после реорганизации «Вагнера»

Президент Фостен Арканж Туадера планирует воспользоваться реорганизацией «ЧВК Вагнера», чтобы ослабить свою зависимость от россиян. Еще в конце 2022 года Вашингтон предложил ЦАР соглашение о безопасности в обмен на дистанцирование от наемников Евгения Пригожина. Источник: Macau Business

Читайте также: США готовятся отправить ЧВК в Центральноафриканскую Республику

Американская частная охранная компания Bancroft Global Development заявляет, что ведет переговоры с правительством Центральноафриканской Республики о «будущих действиях», что может привести к тому, что российское влияние «Вагнера» будет поставлено под сомнение в раздираемой конфликтом стране.

Военные аналитики говорят, что западные страны ищут новые возможности, поскольку российские власти стремятся реорганизовать группировку наемников «Вагнера».

Американская компания отрицала, что размещала свои силы в столице ЦАР Банги, но сообщила, что контакты с правительством президента Фостена Арканжа Туадеры продолжаются.

«Начиная с июля Bancroft согласовал рамки для обсуждения возможных будущих действий с правительством ЦАР. Вот и все», — заявила пресс-секретарь компании.

На прошлой неделе радио «Ндеке Лука» транслировало запись, в которой пресс-секретарь президента Альберт Ялоке Мокпеме заявил, что его страна проводит «работу по диверсификации своих отношений».

Он сказал, что ЦАР призвала страны, включая Россию, помочь в обучении солдат.

«Соединенные Штаты также предлагают Центральноафриканской Республике обучать своих солдат как на центральноафриканской земле, так и на американской земле», — добавил он.

На вопрос, присутствовал ли уже Bancroft в ЦАР, Мокпеме ответил, что не может комментировать ситуацию. «Подготовка нашей армии остается нашим приоритетом», — сказал он.

Переговоры Bancroft с властями ЦАР происходят на фоне стремления России сохранить и расширить свое влияние в Африке после смерти Пригожина.

В 2013 году Франция направила войска в ЦАР, чтобы помочь остановить разгорающуюся гражданскую войну на религиозной почве. Операция завершилась в 2016 году. В 2018 году Туадера официально привлек «Вагнера» для помощи в обучении своих вооруженных сил, а два года спустя нанял еще больше российских боевиков, когда повстанческие группы продвигались к столице.

Последние французские войска были выведены в декабре 2022 года. «Вагнер» зарекомендовал себя как один из главных партнеров правительства ЦАР по безопасности в обмен на выгодные контракты в стране.

Читайте также: Москва может потерять влияние над ресурсами в ЦАР — RLI

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!