Люди кума Путина участвуют в захвате активов российского бизнесмена — СМИ

Активы известного российского предпринимателя Алексея Хотина стали предметом интереса влиятельного бизнесмена Виктора Медведчука, кума президента РФ Владимира Путина. Источник: Настоящее время

Деятельность Хотина в нефтяной сфере привлекла внимание после обмена Медведчука на украинских военнослужащих в 2022 году. Сначала прокуратура предъявила Хотину обвинения в налоговых нарушениях, что привело к аресту его акций. Позднее ряд активов был захвачен судебными управляющими. События 2022 года связаны с компанией «Каюм нефти», а 2023 года — с «Дулисьмой».

Хотя действия управляющих оправдывались судебными процедурами, команда Хотина продолжала контролировать активы до тех пор, пока Медведчук не выразил интерес к ним.

«Правда УрФо» и телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ», выдвигали предположения о возможной связи Медведчука с захватом активов Хотина. Хотя некоторые источники подтверждали эти связи, другие их опровергали.

Расследование «Системи» указало на возможную роль Медведчука в захвате активов. Документы свидетельствуют о тесных связях между управляющими активами Хотина и компаниями, связанными с Медведчуком.

Компании «Каюм нефть» и «Дулисьма» являлись частью группы «Русь Ойл», оцененной в $2 млрд. Акции этой группы были конфискованы государством из-за налоговых долгов. Хотин, ранее признаваемый Forbes как один из богатейших россиян, был арестован и осужден в 2023 году.

Дополнительные утверждения и связи с Медведчуком подтверждались различными источниками. Несмотря на запросы различных сторон, многие из них отказались комментировать ситуацию.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Оксана Марченко, жена кума Путина, оказалась совладелицей поставщика Минобороны РФ и Роскосмоса.

В Украине кум Путина Медведчук обвиняется в государственной измене.  Его задержали 12 апреля при попытке побега из страны.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!