Жена кума Путина оказалась совладелицей поставщика Минобороны и Роскосмоса

В 2020 году Оксана Марченко, супруга Виктора Медведчука, кума Путина, бывшего украинского нардепа, стала одним из владельцев акций московского завода «Гелиймаш», основными клиентами которого являются Министерство обороны и «Роскосмос», для которых предприятие поставляет оборудование для охлаждения ракет и истребителей. Источник: Система

Оксана Марченко приобрела долю в «Гелиймаше» через компанию «Ренессанс», которая затем приобрела значительный пакет акций «Инвестпроектразвития».

В этом же году «Инвестпроектразвитие» стало основным акционером «Гелиймаша».

«Гелиймаш» был создан в 1931 году и являлся ведущим предприятием в области криогенной техники в СССР. В 2022 году, на фоне войны РФ в Украине, государственные заказы принесли заводу значительные доходы.

Помимо технологического наследия, завод располагает значительными земельными участками в Москве. В 2010-х годах «Магма», компания с историей корпоративных конфликтов, стала интересоваться акциями «Гелиймаша», но борьба за контроль завершилась успехом для генерального директора завода, Вадима Удута.

Связи Медведчука с «Гелиймашем» были установлены в 2017 году, и к 2020 году его близкие стали одними из ключевых акционеров завода. В общей сложности, около 40% акций завода контролировались людьми, связанными с Медведчуком, однако реальный контроль оставался у Удута.

Вскоре после изменения владельцев, «Гелиймаш» провел продажу своей недвижимости, что позволило Удуту и другим акционерам получить существенные дивиденды.

Акционерами «Инграда» являются концерн «Россиум» и инвесткомпания «Регион». И это тоже не чужие для Медведчука структуры.

Напомним, в России была зарегистрирована общественная организация под названием «Региональное общественное движение «За развитие гражданского общества «Другая Украина», которая связана с подозреваемым в госизмене Украины Виктором Медведчуком.

В Украине Виктор Медведчук, являющийся кумом Путина, обвиняется в государственной измене.  Его задержали 12 апреля при попытке побега из страны.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!