Кум Путина зарегистрировал в РФ антиукраинскую организацию

В России была зарегистрирована общественная организация под названием «Региональное общественное движение «За развитие гражданского общества «Другая Украина», которая связана с подозреваемым в госизмене Украины Виктором Медведчуком. Источник: Схемы

Главой исполкома этой организации стал бывший украинский журналист Денис Жарких, а Медведчук указан председателем совета. Организация располагается в Москве на пер. Кемарницком, 9.

«Другая Украина» является общественной нерелигиозной организацией, а не политической партией. Она также заявила о правах интеллектуальной собственности на товарные знаки «Настоящая Украина», «Голос второй Украины» и «Другая Украина».

Антиукраинская российская организация уже начала проводить различные публичные мероприятия с антиукраинскими настроениями, отмечает издание. Одним из таких событий был круглый стол «Украинская русофобия: истоки и механизмы преодоления», который состоялся 19 июля в Доме российского зарубежья им. Солженицына. «Другая Украина» утверждает, что основой для обсуждения стала статья Медведчука «Две Украины как новая политическая реальность».

В состав этой организации входят беглецы из Украины: политические комментаторы из уже закрытых пророссийских телеканалов, депутаты местных советов от ОПЗЖ, а также политтехнологи, которые обвинялись в государственной измене и сепаратизме.

Они смогли покинуть Украину и избежать наказания.

Денис Жарких, председатель исполкома организации, пересек украино-словацкую границу в сентябре 2022 года, однако не было предоставлено ответов на вопросы о том, каким образом ему удалось уехать во время военного положения. Он работал политическим комментатором на каналах, связанных с Медведчуком, начиная с 2015 года.

Ранее в Кремле признали провал попытки воскресить из политического небытия проект Виктора Медведчука, который в Москве должен возглавить так называемое «альтернативное правительство» в изгнании. Информационная кампания с интервью и призывами мобилизовать некие пророссийские силы в Киеве не принесла результатов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пришлось оправдать провал проекта кума Путина в надежде, что его сигнал дойдет до остатков сторонников Кремля в Украине.

Кремль столкнулся со шквалом критики за попытку «воскресить» кума Путина Виктора Медведчука в качестве одного из лидеров «альтернативного правительства в изгнании».

В Украине Виктор Медведчук, являющийся кумом Путина, обвиняется в государственной измене.  Его задержали 12 апреля при попытке побега из страны.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!