Россия тратит миллиарды на госсубсидии авиационному сектору

В связи с западными санкциями, вызванными вторжением России в Украину, поставки ключевых запчастей и услуг по техническому обслуживанию для авиационного сектора были прекращены. После этого Россия выделила более 12 миллиардов долларов в виде государственных субсидий и кредитов, с целью поддержать свою авиационную промышленность.

Источник: Reuters

Читайте также: Россия потерпела фиаско на крупнейшем авиасалоне Ближнего Востока

В роли страны, зависимой от самолетов иностранного производства, Россия сталкивается с трудностями в развитии своей авиационной индустрии самостоятельно, основываясь на отечественных комплектующих.

Одновременно она покупает воздушные суда у зарубежных фирм, чтобы противостоять резкому сокращению авиапарка.

В марте 2022 года крупные игроки отрасли Airbus и Boeing поставили на паузу поставки услуг, запасных частей и регулярное техническое обслуживание для российских авиакомпаний, включая флагманский перевозчик «Аэрофлот».

С тех пор Россия потратила около 1,09 триллиона рублей (приблизительно 12,07 миллиарда долларов) на поддержку гражданской авиации, включая развитие авиастроения и финансовую помощь авиакомпаниям. Данные основаны на информации Минфина и Счетной палаты.

Расходы на поддержку авиационной отрасли, в два раза превышают расходы, вызванные резким сокращением авиаперевозок из-за пандемии COVID-19.

Ранее британская разведка сообщила, что российская авиация находится на грани коллапса.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!