Россия потерпела фиаско на крупнейшем авиасалоне Ближнего Востока

Кажется, что Dubai Airshow 2023, крупнейшая аэрокосмическая выставка на Ближнем Востоке, завершилась неудачно для «Рособоронэкспорта». По результатам события, которое проходило с 13 по 17 ноября в Дубае и собрало ведущих производителей гражданской и военной авиатехники, госкорпорация, входящая в состав холдинга «Ростех», – единственный поставщик российского вооружения на мировой рынок, – не доложила о заключении ни одного контракта. Источник: Moscow times

Читайте также: Reuters: На авиасалоне в Дубае российские производители вооружений держатся в тени

На предыдущем выставочном салоне в Дубае в 2021 году «Рособоронэкспорт» сообщал о сделках на сумму $1,3 миллиарда, тогда как в 2017 году компания хвасталась контрактами на $10 миллиардов.

На последней выставке оружия в России, «Армия-2023», компания достигла соглашений на сумму $600 миллионов, а годом ранее, на аналогичном мероприятии, сделки составили $390 миллионов.

Российские представители оборонно-промышленного комплекса прибыли в ОАЭ с большими ожиданиями и привезли 250 образцов вооружений и техники. Среди них — тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А, истребители Су-35С, вертолеты Ка-32 Ми-171А3 и «Ансат», ракеты класса «воздух — воздух» РВВ-МД2 и РВВ-БД, а также крылатые ракеты Х-69.

Концерн «Алмаз-Антей» представил зенитно-ракетные системы «Витязь» и «Викинг».

Глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев в первый день выставки призывал потенциальных иностранных клиентов не испытывать опасений из-за санкций, которые с 2018 года привели к блокировке возможности госкорпорации проводить расчеты в долларах.

Он подчеркивал, что компания якобы уже давно функционирует в условиях отсутствия SWIFT, долларов и евро, и что приняты решения, которые позволяют «поддерживать сотрудничество, в том числе с африканскими странами».

Замгендиректора «Ростеха» Владимир Артяков утверждал, что российское оружие является одним из лучших в мире, и лучшая его реклама происходит на поле боя в Украине. Однако ни покупатели, ни организаторы выставки не поддались убеждению.

Российская экспозиция в Дубае была перемещена на задний план выставочного пространства, в отдаление от мировых лидеров отрасли, таких как Lockheed Martin, Boeing и Airbus, которые, по данным Reuters, заключили контракты на общую сумму $67 миллиардов.

Один из представителей российского ВПК пожаловался на то, что их разместили далеко от основного павильона, добавив, что неизвестно, почему организаторы приняли такое решение.

Напомним, что Россия просит дружественные страны вернуть ей проданное оружие.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!