Правительство Фицо пытается снять санкции с российской разведки для поддержки каналов с Москвой — RLI

Попытка премьер-министра Словакии Роберта Фицо снять европейские санкции против бизнесмена и байкера Йозефа Хамбалека, скорее всего, обнажит канал связи между российской внутренней разведкой и пророссийскими группировками в Словакии. Юзеф Хамбалек привлек внимание из-за его связей с российским байкерским клубом «Ночные волки», близким к Путину и связанным с ФСБ, который имеет военное крыло в Словакии, связанное с неонацистами. Источник: Институт Роберта Лансинга (RLI)

Читайте также: Премьер Словакии хочет снять санкции с бизнесмена, связанного с «Ночными волками» Путина

Хамбалек давно поддерживает контакты с членами Смерской партии Фицо, в частности с министром обороны Робертом Калиняком. Калиняк снабдил Хамбалек военной техникой, намеренно списанной со складов Минобороны и доставлен в Хамбалек в тренировочный лагерь «Ночных волков» в Долной Крупе.

Дэниел Майло, возглавлявший Центр противодействия гибридным угрозам МВД, подал в отставку и заявил, что не может продолжать работать в этой области с нынешним правительством. Это означает, что Словакия стала более уязвимой для информационных кампаний России с приходом к власти Фицо.

Хамбалек , скорее всего, будет причастен к отмыванию денег для российской разведывательной деятельности и финансовым операциям с целью оплаты российского HUMINT за его работу в Европейском Союзе.

Ранее сообщалось, что эксперты по дезинформации покидают правительство пророссийского премьера Словакии.

Напомним, что в Словакии приступило к работе новое правительство во главе с пророссийским премьеромПри этом ЕК заявила о беспрецедентном уровне российской дезинформации на выборах в Словакии.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!