ЕК заявила о «беспрецедентном уровне российской дезинформации» на выборах в Словакии

Вице-президент Еврокомиссии Вера Юрова сообщила, что Комиссия уважает результаты парламентских выборов в Словакии, но отмечает, что они были омрачены феноменальным распространением российской дезинформации.

Источник: Euractiv

По ее словам, именно проевропейская партия «Прогрессивная Словакия» была мишенью крупной дезинформационной кампании.

«Прогрессивная Словакия столкнулась с небывалым всплеском дезинформации. Это подтверждено результатами множества опросов и отчетами о состоянии дезинформационных кампаний, предоставленными на прошлой неделе. Мы наблюдаем высокий уровень дезинформации в информационном пространстве как со стороны крайне правых, так и прокремлевских источников», — заявила Юрова.

Один из заметных случаев дезинформации был реализован с использованием искусственного интеллекта: перед выборами было создано фейковое видео, на котором лидер «Прогрессивной Словакии» Михал Шимечка якобы сообщал о росте цен на пиво.

Юрова предупредила, что неправомерное использование технологий ИИ может угрожать европейской демократии.

«Мы уважаем выбор, сделанный гражданами Словакии. Они имели возможность принимать решения самостоятельно, хотя и в условиях высокой степени манипуляции», — сказала вице-президент ЕК.

Аналогичную точку зрения поддержала Катарина Клингова, старший научный сотрудник аналитического центра GLOBSEC, которая отметила, что предвыборная кампания в Словакии была насыщена онлайн-дезинформацией и пророссийскими нарративами.

«Именно внутренние политические игроки являются главными источниками и распространителями дезинформации», — сказала Клингова.

Напомним, что пророссийская партия экс-премьера Словакии победила на парламентских выборах.

Партию SMER-SD, которую возглавлял пророссийский бывший премьер-министр Роберт Фицо, поддержали 23,3% избирателей. В то время как «Прогрессивная Словакия», возглавляемая вице-председателем Европарламента Михалом Шимечкой, получила 17,03% голосов, а «Голос» бывшего премьер-министра Словакии Петера Пеллегрини — 14,96%.

Еще до выборов эксперты заявляли, что Словакию захлестнула российская дезинформация, которая была следствием кампании по вмешательству в выборы в Словакии, проводимой Кремлем.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!