Премьер Словакии хочет снять санкции с бизнесмена, связанного с «Ночными волками» Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо хочет снять европейские санкции с бизнесмена и байкера Йозефа Хамбалека, который попал в список из-за связей с близкой к Путину российской байкерской организацией «Ночные волки». Источник: Spravy

Фицо обвинил предыдущего министра иностранных дел Коркока в том, что он предоставил своим коллегам «ложную информацию» о Гамбалеке.

«Был такой «бум», что все, что так или иначе было связано с Россией, пришлось включить в санкционные списки. Вот как туда попал Хамбалек… Он любитель мотоциклов, и это единственное, в чем его можно обвинить – больше ничего», – сказал Роберт Фицо.

Он добавил, что уже связался по этому поводу с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Хамбалек уже давно поддерживает контакты с политиками из партии Фицо Смер, в частности с министром обороны Робертом Калиньяком, который также работал в предыдущем правительстве Фицо и является объектом ряда расследований.

Ранее сообщалось, что эксперты по дезинформации покидают правительство пророссийского премьера Словакии.

Напомним, что в Словакии приступило к работе новое правительство во главе с пророссийским премьеромПри этом ЕК заявила о беспрецедентном уровне российской дезинформации на выборах в Словакии.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!