Россия угрожает США прекратить поставки урана из-за планируемых с 2028 года санкций

Российская государственная компания Tenex, занимающаяся урановой промышленностью, предупреждает своих американских клиентов о возможности запрета на экспорт ядерного топлива в США со стороны российского правительства. Этот запрет может быть применен в случае принятия закона в Вашингтоне, запрещающего импорт ядерного топлива, примерно с 2028 года. Дочерняя компания Tenex в США обратилась к энергетическим компаниям, включая Duke Energy и Dominion Energy, с просьбой подготовиться к такому возможному сценарию. Однако в Кремле еще не определились с решением, поэтому возможны и изменения в политике.

Источник: Bloomberg

Такой шаг со стороны России может привести к хаосу на урановых рынках и резкому повышению цен на ядерное топливо, что может оказаться труднодоступным для малых энергетических компаний. Перспективы полного запрета в США пока остаются неясными. Законопроект о запрете поставок обогащенного сырья из России, принятый Палатой представителей, был заблокирован в Сенате в четверг, хотя широко поддерживаемый закон может снова появиться. Влияние потенциального шага России по запрету экспорта обогащенного урана в США также зависит от времени. Законопроект, который рассматривается в Конгрессе, позволяет импортировать российский уран до 2028 года путем предоставления отсрочек, что дает коммерческим предприятиям время для поиска иных поставщиков.

По словам Джонатана Хинце, президента исследовательской компании UxC LLC, если будет введен полный запрет, то цены на обогащение могут вырасти до рекордно высоких уровней. В настоящее время цена обогащения составляет около 152 долларов за единицу разделительной работы (ЕРР), но согласно Хинце, без исключений в законодательстве цена может вырасти на 20% до 180 долларов за ЕРР. Он также отметил, что доступные запасы обогащенного урана очень ограничены, поэтому немедленный запрет приведет к проблемам.

Напомним, что французский завод собирается поставить «Росатому» обогащенный уран в обход санкций.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!