США начали процедуру запрета поставок урана из России

Палата представителей США приняла закон, который накладывает запрет на поставки урана из России, если он предназначен для использования на атомных энергетических объектах. Мера получила поддержку демократов и республиканцев.

Источник: The Hill

Читайте также: Индия начала закупать у России уран — СМИ

Перед голосованием члены Палаты представителей, Кэти Макморрис Роджерс из республиканской партии (Вашингтон) и Фрэнк Паллоне из демократической партии (Нью-Джерси), высказались в поддержку данного законопроекта.

Принятый закон делает нелегальным импорт низкообогащенного урана, используемого в ядерном топливе, через 90 дней после принятия. Однако инициатива предусматривает кратковременной отмены запрета для обеспечения атомных станций ураном, необходимым для поддержки их жизнеспособного состояния. По информации Управления энергетической информации, большая часть урана, используемого на предприятиях в США, импортируется, и около 12 процентов этого импорта в 2022 году приходилось на Россию.

«Одна из наиболее актуальных угроз безопасности, с которой Америка сталкивается, — это наша опасная зависимость от поставок ядерного топлива из России для нашего ядерного флота», — заявил Роджерс, отметив, что ситуация в Украине еще более обострила эту проблему.

Инициатива Конгресса является лишь первым этапом в процессе принятия такого запрета, сначала в поддержку законопроекта должны высказаться сенаторы, а затем его предстоит подписать Джо Байдену.

Ранее сообщалось, что Франция ищет альтернативу российскому урану в Казахстане и Узбекистане.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!