КНДР подрывает мировую безопасность через хакерские атаки — СМИ

С 2017 года группа хакеров Lazarus из Северной Кореи активно ориентирована на криптовалютный сектор. Это связано с необходимостью обхода международных санкций, наложенных на страну. Источник: отчет Recorded Future

Опытные киберспециалисты из Северной Кореи, обладающие выдающимися навыками в области компьютерных наук и математики, используют свои умения для проведения мощных кибератак в сфере криптовалют.

Недавно Министерство финансов Соединенных Штатов ввело санкции в отношении криптовалютного миксера Sinbad, который использовался группой Lazarus для отмывания незаконно полученных средств.

Утверждается, что за последние 6 лет группа похитила криптовалюты на общую сумму в 3 млрд долл., причем около 1,7 млрд долл. были украдены только в 2022 году. Согласно утверждениям, большая часть этих средств направляется на финансирование программ КНДР по созданию оружия массового поражения и баллистических ракет.

В отчете Chainalysis о преступлениях в области криптовалют за 2023 г. отмечается, что КНДРя играет ключевую роль в увеличении хакерских атак на DeFi-протоколы.

Отчет Министерства внутренней безопасности США подчеркивает использование группой Lazarus протоколов DeFi для кражи криптовалюты. Эти платформы позволяют пользователям легко перемещаться между криптовалютами, усложняя выявление источника взлома.

Доклад считает, что без ужесточения регулирования и инвестиций в кибербезопасность криптовалютных компаний, КНДР, вероятно, продолжит нацеливаться на криптовалютную индустрию как на источник дополнительных доходов.

Напомним, что Северная Корея изменяет свои подходы в сфере киберпреступлений, чтобы справляться с снижением стоимости криптовалют, которые она использует для финансирования своих ракетных и ядерных программ.

Также сообщалось, что КНДР продолжает развивать свою ядерную программу за счет киберпреступлений.

Ранее Госдеп США раскрыл связи компании РФ с ракетной программой КНДР.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!