Reuters: КНДР продолжает развивать ядерную программу за счет киберпреступлений

В прошлом году КНДР продолжала развивать свои программы ядерных вооружений и баллистических ракет. Кибератаки на кибервалютные биржи стали важным источником доходов для режима. Об этом говорится в конфиденциальном докладе ООН, некоторые положения которого опубликовало агентство Reuters.

 

Читайте также: КНДР могла запустить модифицированные российские «Искандеры» — СМИ

Этот ежегодный доклад подготовлен для комитета Совета безопасности ООН по санкциям в отношении Северной Кореи.

Согласно докладу, несмотря на то, что в прошлом году Северная Корея не провела ядерных испытаний и пусков межконтинентальных баллистических ракет, она продолжает развивать возможности для производства расщепляющихся материалов.

Кроме того, КНДР продолжает развивать соответствующую инфраструктуру и ведет поиски необходимых материалов и технологий за рубежом, в том числе, с помощью киберинструментов и проведения совместных исследований.

С 2006 года Совбез ООН неоднократно запрещал КНДР проведение ядерных тестов и пусков баллистических ракет. Согласно докладу, отмечается активизация ракетных испытаний Северной Кореей.

КНДР активно использует кибератаки на финансовые институты и компании, занимающиеся криптовалютами, для получения финансов. Согласно одному из источников доклада, в период с 2020 по середину 2021 года КНДР похитила более 50 млн долларов, по меньшей мере, у трех бирж криптовалют в Северной Америке, Европе и Азии.

В 2019 году ООН сообщила, что с помощью кибератак Северная Корея получила примерно 2 млрд долларов, которые были направлены на развитие ее программ создания оружия массового поражения.

Как ранее сообщал Guildhall, Госдеп раскрыл связи российской компании с ракетной программой КНДР.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!