Госдеп раскрыл связи российской компании с ракетной программой КНДР

Госсекретарь США Энтони Блинкен обозначил российскую фирму «Парсек» в качестве ключевого источника товаров и технологий для изготовления северокорейских ракет.

Читайте также: КНДР могла запустить баллистическую ракету, сообщили военные Южной Кореи и Японии

«Отношения по закупкам и поставкам между О Ен Хо, Романом Анатольевичем Аларом и ООО «Парсек» являются ключевым источником товаров и технологий, применимых к ракетам, для ракетной программы КНДР», — говорится в заявлении Блинкена.

Отмечается, что в период с 2018 по 2021 год гражданин КНДР, проживающий в России, О Ен Хо закупал и предпринимал усилия по закупке предметов, применимых к ракетам, из третьих стран от имени ракетной программы КНДР.

В период с 2016 по 2021 год О Ен Хо работал с российской компанией ООО «Парсек» и гражданином России, директором по развитию этой компании Романом Аларом над закупкой множества товаров для применения в баллистических ракетах. По словам Блинкена, деятельность вышеуказанных лиц существенно способствовала распространению оружия массового уничтожения или средств его доставки КНДР.

Ранее сообщалось, что Минфин США ввел ограничительные меры против зарегистрированной в Москве компании «Парсек» и против семи физических лиц, связанных с КНДР.

В списке числится россиянин Роман Алар, а также несколько граждан северокорейского происхождения, проживающих в Китае или России. Ограничительные меры предполагают запрет на транзакции или ведение дел с попавшими в список лицами для граждан США и американских компаний. В министерстве пояснили, что эти меры — ответ на нарушение режима нераспространения.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!